Courses et Cyclos

Calendrier VSC des courses et cyclosportives 2022 : ici

Calendrier route FSGT 2022 : ici

VSC – Album des cyclosportives et courses 2018

VSC – Album des cyclosportives et courses 2017

                                       COURSES & CYCLOS SAISON 2022 DU VSC

Championnat départementaux FSGT SAYSAC, dimanche 15 mai 2022

Éric GAVALDA et Frédéric ROUBERT ont participé ce dimanche 15 mai aux championnats départementaux sur la commune de saysac cotés vielmur sur tarn (31).
Pour les connaisseurs la course a commencé comme d’habitude la poignée dans le coin, Éric et Frédéric ont comme prévu essayer de supporter la charge des variations de rythme. Malgré ses changements de rythme Frédéric a se sont accrochés à groupe de chasse alors qu’Éric n’a pas pué faire l’effort pour rester dans ce groupe.
Après 30 km de chasse Frédéric n’eut plus assez de ressource pour assurer le sprint à 13 pour la 9ème place. Malgré cela Frédéric termine à une belle 21ème place( 3ème du Tarn), quant à Éric il arrive dans un groupe juste après et termine 28ème.

En 4ème catégorie Teddy LECLERE, après une course acharnée prend une superbe 22ème place sur 61 participants.

ARBENT-BOURG-ARBENT, élite nationale dimanche 15 mai 2022

Avec de très fortes chaleurs Clément Cambier s’est lancé ce dimanche 15 mai à l’épreuve d’élite nationale Arbent-Bourg-Arbent. Sur une distance de 116 km pour 2065m de D+ effectué à 32.6 km/h. Malgré une belle première échappée en début de course Clément a connu une surchauffe dès le pied du mont July ce qui le classe 72ème au résultat final.

 

L’OCTOGONALE, Dimanche 15 mai 2022

9 membres du VSC se sont lancés ce dimanche 15 mai à l’assaut des 2 parcours exigeant et vallonnés de l’octogonale “1er cyclo choisie par le club pour 2022”
Le vent du sud et les premières chaleurs ont bien entamé les organismes mais tous les valeureux cyclistes ont rallié l’arrivée en FINISHERS avec de belles performances pour nos féminines, Armelle termine 1re dans sa catégorie sur le grand parcours (Alexandre Geniez 136 km pour 2360m de dénivelé positif) et Aline fait 2ème de sa catégorie sur le circuit des laces (100 km pour 1450m de dénivelé positif).

Classement du circuit 136km:

  • Christophe Bideault 73ème
  • Fabrice Cordomi 74ème
  • Gilles Duthoit 87ème
  • Patrick Pelissou 89ème
  • Hervé Bloquet 106ème
  • Armelle Mevel 110ème
  • Bernard Tardieu 111ème

Classement du circuit 100km

  • Thierry Grillon 155ème
  • Aline Pelissou 177ème

De retour sur Castres, Hervé a gracieusement offert 1 coupe de champagne pour clôturer cette journée sportive. Prochain RDV la JALABERT qui sera la 2ème cyclosportive financé par le club. 

GRAND HUIT DU MONT VENTOUX, samedi 14 mai

Olivier Camboulive a relevé ce samedi le défi du grand huit au mont Ventoux. Pendant plus de 9h sur le vélo Il a réalisé un peu plus de 180 km et 4205m de D+ avec 5 cols au compteur dont 2 Ventoux .

TOUR DE TARN , Dimanche 8 mai 2022

Fred Roubert, Teddy Leclere et Eric Gavalda ont représenté le VSC au Tour du Tarn Montagne noire.

Les commentaires de Fred et le classement.

Salut amis cycliste ce weekend course FSGT  tour du Tarn montagne noire à Soreze  une des rares courses en lignes  ou 3 coureurs ont participé Éric Teddy et moi même, les catégorie 4/5 mélange en bref 1h 30 d efforts a 38km de moyenne est soit disant arrêt de la course  suite à des chutes à répétitions  quelques coureurs en échappé sont passés à travers les mailles .le groupe décide de continue pour finir le circuit en sortie dominicale et en fin de compte monté la côte de Dourgne sauf Teddy qui rentre en vélo sur Castres. Montée pour Éric et moi en demi teinte au départ mais les autres ont décidés de ce la faire alors arrivée avec un léger goût de regret, il fallait rester motivé pour apprendre qu'ils ont quand même fait un classement  �� toujours un temps de retard le Fred !
Merci de votre attention à bientôt vers de nouvelles aventures sur 2 roues ! dédicace à Bernard le GPS a bien fonctionné

BOUCLES DU VERDON –  Gréoux les bains . Dimanche 8 mai   

Circuit 150km 2150D+  Thierry BARDET se classe 152ème sur 216 classés / 8 cat

GRANFONDO PROVENCE OCCITANIE Dimanche 1er mai

Representation de haut niveau du VSC 

Clement Cambier 2ème et Teddy Leclerc 16ème 

Bravo à eux 

Clément & Teddy

COURSE FSGT 1er Mai

Grand prix du muguet Eric Gavalda 9ème, Frederic Roubert 11ème

L’ Héraultaise , Dimanche 3 avril 2022

Résultats du VSC sur l’Héraultaise, La Gignacoise, 85 km, 1260 D+, 357 classés.

Teddy Leclere 46ème , Vincent Ronca 270ème , Thierry Grillon 276ème

 

 

CORIMA Drome Provençale, Dimanche 27 mars 2022

Un temps beau est frais attendent nos 3 cyclistes du jour sur la CORIMA drome provençale ce dimanche 27 mars. Les 3 parcours ont réuni une belle affluence avec pas moins de 1602 cyclistes venus de toute la France.
Clément s’est élancé sur le parcours “CORIMA” (146 km et 2158m de dénivelé positif) et finit au sprint pour accrocher une superbe 3e place sur 521 finishers. Un magnifique podium sur cette cyclo de début de saison au niveau relevé.

Fabrice sur le 105 km finit 235e avec une belle moyenne de 31,7 /h sur 734 finishers.
Et Teddy prend une superbe 20e placé sur le 77 km à plus de 37 km/h de moyenne sur 347 finishers.

 

Podium                   

SAISON COURSES & CYCLOS 2021 DU VSC

Course FFC – Prix de la  Saint-Barthélémy 2/3/J/PCO, Saint-Bonnet-le-Courreau (42), dimanche 22/08

Bravo à Clément qui termine brillamment à la 5ème place.

78 classés, Clément Cambier 5ème.

 

Course FFC – Critérium régional de Montrond-les-Bains (42) 2/3/J/PCO, samedi 21/08

Très beau résultat de Clément à Montrond-les-Bains.

51 classés, Clément Cambier 23ème.

 

Cyclosportive 20ème L’étape sanfloraine, Saint-Flour (15), dimanche 15/08

Des paysages sublimes dans les gorges de la Truyère, un parcours exigeant, avec la participation de Jeannie Longo et de Bernard Hinault. Deux représentants du VSC sur ce parcours.

Parcours Les gorges de la Truyère, 119 km, 1900 D+
302 classés : Thierry Bardet 170ème, Thierry Grillon 237ème.

 

22ème Cycl’Aigoual Route le 24 Juillet 2021

Parcours Fenioux 138 km (2300D+) : Le VSC représenté par Gilles Duthoit : 7ème de sa catégorie.

 

L’AINDINOISE / GRAND COLOMBIER 17/07/2021

CLEMENT CAMBIER , magnifique 5ème place . Bravo.

Sur mêmes 80 derniers kilomètres de la 15e étape du Tour de France 2020 remportée par Tadej Pogacar. Après une trentaine de kilomètres pour se mettre en jambes, les ascensions de la Selle de Fromentel (11,1km à 8,1%), du col de la Biche (7km à 8,9%) et l’arrivée au Grand-Colombier (17,7km à 7,1%), 108 km, 3470m de dénivelé +.

 LA PYRENEENNE 11/07/2021 :

Circuit la 2 vallées 125 km / 3200 D+, arrivée Col du Portet : Gilles Duthoit : 241ème / 692 classés

Circuit la 4 vallées: 170 km/ 3800 D+ : Thierry Bardet : 404ème / 420 classés

GP de ROMANS ( Isère ) 11/07/2021

Clément Cambier se classe 8ème . 92 km à 37km/h 

DEFI DE NORE / PIC DE NORE 26/06/2021

Course de côte de 25 km pour costauds . 2 licenciés du VSC ont pris part a cette course. Bravo à eux.

Clément CAMBIER : 4ème sur 112

Frédéric ROUBERT: 101ème sur 112

GF MONT VENTOUX 13/06/2021 :

Fabrice Cordomi a réalisé une très belle place de 160ème sur 1201 classés (31ème de sa catégorie) sur le circuit 100km avec la montée du mythique Ventoux par Bedoin sous la chaleur . Bravo …..

Lundi 24 mai 2021 : Grand Prix de OX

Pour le VSC, la saison courses FSGT  a été lancée par Frédéric ROUBERT . Sur la Grand Prix de OX il se classe 11ème . Bravo…

 

SAISON COURSES & CYCLOS 2020 DU VSC

 

Challenge VSC – Classement du 03-09-2020

 

Course FSGT – Trophée du canton à Roquettes (31) – Dimanche 30/08/2020

2ème catégorie

34 classés : Gatien Lacoste 17ème

4ème catégorie

50 classés : Eric Gavalda 28ème

 

Course FSGT – Grand prix de Saint-Caprais (31) – Dimanche 23/08/2020

2ème catégorie

38 classés : Gatien Lacoste 27ème

4ème catégorie

46 classés : Eric Gavalda 37ème

La Jalabert 2020 – Mazamet – Dimanche 16/08/2020

Parcours La Laurent, 146 km, 2830 D+

Bravo Clément!

206 classés : Clément Cambier 2ème (1er dans sa catégorie), Gilles Duthoit 117ème.

Parcours La Nicolas, 96 km, 1859 D+

410 classés : Romain Biau 44ème, Frédéric Roubert 127ème, Hervé Bloquet 229ème, Vincent Ronca 246 ème, Francis Scribe 370ème.

Parcours La Pitchoune, 58 km, 940 D+

Félicitations Aline!

94 classés : Baptiste Pena 34ème, Aline Pelissou 52 ème (1ère dans sa catégorie).

 

SAISON COURSES & CYCLOS 2019 DU VSC

 

FSGT – Grand Prix de Villariès  2019 – Villariès (31) – Dimanche 29/09/2019

4ème catégorie :

24 classés : Eric Gavalda 15ème.

5ème catégorie :

23 classés : Frédéric Roubert 3ème, Vincent Ronca 20ème, Corinne Boutes 21ème (3ème féminine).

 

La Georges Gay  2019 – Blagnac (31) – Dimanche 29/09/2019

Parcours La Georges Gay, 128 km

59 classés : Michel Tarbouriech 36ème.

 

Les Bosses de Provence  2019 – Marseille (13) – Dimanche 29/09/2019

Parcours 93 km, 1685 m D+

1282 classés : Christophe Bourgade 195ème, Fabrice Cordomi 421ème.

 

La Cyclo Ventoux Sud  2019 – Malemort du Comtat (84) – Dimanche 15/09/2019

Parcours 145 km, 2300 m D+

Clément Cambier

 L’Albigeoise  2019 – Albi (81) – Dimanche 15/09/2019

Parcours l’Albigeoise, 127,27 km, 1993 D+

211 classés : Olivier Camboulive 95ème, Vincent Ronca 188ème.

Parcours la Calmejane, 76,90 km, 1026 D+

292 classés : Lionel Carreras 19ème, Romain Biau 21ème, Christophe Bourgade 36ème, Eric Gavalda 52ème, Eric Cherif-Bahia 65ème, Fabrice Cordomi 90ème, Thierry Grillon 144ème, Corinne Boutes (F) 166ème.

 

La Cycl’Roquefort  2019 1ère édition – Roquefort-sur-Soulzon (12) – Dimanche 08/09/2019

 

Parcours 145 km, 2280 m D+

Cyril Domont

Parcours 90 km, 1491 D+

112 classés : Eric Gavalda 23ème, Romain Biau 25ème, Olivier Camboulive 46ème, Vincent Ronca 63ème, Corinne Boutes 82ème (1ère W2), Carryl Cambier 95ème.

 

La Marmotte Granfondo Pyrénées 2019 – Luz Saint-Sauveur / Hautacam (65) – Dimanche 25/08/2019

Félicitations à Clément et Lionel. Magnifique performance de Clément.

Parcours 165 km, 5500 D+

845 classés : Clément Cambier 13ème (4ème cat 18-29), Lionel Guyau 402ème.

 

La Jalabert 2019 – Mazamet (81) – Dimanche 18/08/2019

La Laurent : 132km, 2520 D+

242 classés : Clément Cambier 2ème (1er cat A), Cyril Daumond 111ème, Gilles Duthoit 125ème.

La Nicolas : 88km, 1886 D+

382 classés : Michel Tarbouriech 27ème (2ème cat D), Eric Gavalda 43ème, Romain Biau 56ème, Christophe Bourgade 95ème, Lionel Carreras 97ème, Alexandre Jacquin 114ème, Thierry Grillon 187ème, Vincent Ronca 200ème, Francis Scribe 267ème.

La Pitchoune : 72km, 1170 D+

166 classés : Eric Cherif-Bahia 29ème, Angel Puerta 32ème, Frédéric Roubert 33ème, Christophe Giuliani 81ème, Aline Pelissou 97ème (2ème cat W3).

 

La Vélotoise 2019 – Figeac (46) – Dimanche 04/08/2019

Parcours 109 km, 1678 D+

317 classés : Christophe Bourgade 67ème.

 

La Chambérienne Cycletyres 2019 – Chambéry (73) – Dimanche 28/07/2019

Grand parcours 135km, 3135 D+

28 classés : Clément Cambier 3ème (1er cat 18-29 ans).

 

L’Etape du Tour 2019 – Albertville / Val Thorens (73) – Dimanche 21/07/2019

135 km, 4563 D+

10176 classés : Christophe Bourgade 3720ème.

 

Tour du Mont-Blanc 2019 – TMB ultra solo – Hauteluce Les Saisies (73) – Samedi 20/07/2019

TMB ultra solo : 333km, 8300 m D+

Michel Tarbouriech, Lionel Guyau et Eric Cherif-Bahia : 18h22mn.

Bel exploit avec beaucoup de courage et de ténacité pour ces 3 sociétaires du Vélo Sport Castrais qui ont participé à cette épreuve mythique : col des Montets 1456m, col de la Forclaz 1533m, col du Grand Saint-Bernard 2443m, col de San Carlo 1967m, col du Petit Saint-Bernard 2192m, Cormet de Roselend 1968m. Bravo à tous les trois !

 

Lа Lооk mаrmоttе Grаnfоndо Alpеs 2019 – Bourg d’Oisans (38) – Dimanche 07/07/2019

Très beau résultat pour Michel Tarbouriech.

174 km, 5000 D+

5545 classés : Michel Tarbouriech 1473ème.

 

La Pyrénéenne 2019 – Bagnères-de-Bigorre (65) – Dimanche 07/07/2019

La Deux vallées 2019, 120 km, 3000 D+

643 classés : Eric Gavalda 81ème, Gilles Duthoit 176ème, Olivier Camboulive 269ème, Corine Boutes 280ème, Jean Gomez 301ème, Michel Prévitali 514ème, Carryl Cambier 542ème.

 

Les Copains Cyfac 2019 – Ambert (63) – Vendredi 05/07/2019

Parcours Les Copains, 155km, 3187 D+

331 classés : Clément Cambier 4ème (1er cat).

 

L’Ariégeoise 2019 – Tarascon sur Ariège (09) – Samedi 29/06/2019

Pas de classement effectué sur ces 2 épreuves.

L’Ariégeoise, 130 km, 3036 D+

La Mountagnole, 83 km, 2048 D+

 

L’Ardéchoise 2019 – Saint-Félicien (07) – Samedi 29/06/2019

L’Ardéchoise, 220km, 4270 D+

717 arrivants : Clément Cambier 07h 08′ 11”

 

Santini GF Mont Ventoux – Vaison La Romaine (84) – Dimanche 16/06/2019

Parcours 78 km, 2390 D+

860 classés : Christophe Bourgade 55ème, Fabrice Cordomi 111ème.

Parcours 135 km, 3300 D+

1298 classés : Lionel Guyau 337ème, Eric Cherif-Bahia 338ème, Axel Ros 1133ème.

 

La Granite Mont-Lozère 2019 – Villefort (48) – Dimanche 02/06/2019

Parcours Cassini, 122 km, 2810 D+

122 classés : Clément Cambier 7ème (3ème de sa catégorie).

 

L’Audoise 2019 – Villeneuve Minervois (11) – Jeudi 30/05/2019

La Jean-Paul Ollivier, 120 km, 1941 D+

184 classés : Angel Puerta 75ème, Michel Tarbouriech 81ème, Eric Gavalda 95ème, Lionel Guyau 128ème, Vincent Ronca 181ème.

La Victor Koretzky, 70 km, 925 D+

116 classés : Olivier Camboulive 63ème, Corinne Boutes 71 ème (3ème de sa catégorie).

 

L’Octogonale 2019 – Luc la Primaube (12) – Dimanche 19/05/2019

Circuit des lacs, 104 km, 1560 D+

265 classés : Alexis Chavant 26ème, Fabrice Cordomi 91ème, Eric Gavalda 94ème, Alexandre Jacquin 104ème, Olivier Camboulive 113ème, Hervé Bloquet 133ème, Vincent Ronca 169ème, Michel Prévitali 186ème, Corinne Boutes 200ème, Carryl Cambier 236ème.

Circuit Alexandre Geniez, 137 km, 2200 D+

97 classés : Gilles Duthoit 60ème, Lionel Guyau 64ème.

 

La Lozérienne Cyclo 2019  – Canourgue (48) – Dimanche 05/05/2019

Epreuve du Cyclo’Tour Rotor, 155 km, 2585 D+ :

111 classés, Eric Cherif-Bahia 65ème (4ème de sa catégorie), Michel Tarbouriech 80ème.

 

Le Défi 47 – Lavardac (47) – Dimanche 14/04/2019

Parcours 80 km :

268 classés : Eric Cherif-Bahia 56ème.

 

Corima Drôme Provençale – Montélimar (26) – Dimanche 14/04/2019

Parcours La Corima, 144 km – 2130 D+ :

348 classés : Clément Cambier 36ème.

Parcours La Jollywear, 105 km – 1425 D+ :

611 classés : Fabrice Cordomi 285ème.

 

La Bisou – Perronas (01) – Dimanche 07/04/2019

Parcours 141 km :

395 classés : Clément Cambier 5ème.

 

L’Héraultaise Roger Pingeon – Gignac (34) – Dimanche 07/04/2019

Parcours La Gignacoise, 88 km – 1562 D+ :

456 classées : Christophe Bourgade 57ème, Vincent Ronca 253ème.

 

Course FSGT – Cap Découverte (81) – Dimanche 31/03/2019

En 4ème catégorie : 21 classés, Clément Marty 6ème, Eric Gavalda 10ème.

En 5ème catégorie : 21 classés, Frédéric Roubert 8ème.

 

Course FSGT – Tour du canton de Launac (31) – Dimanche 24/03/2019

En 4ème catégorie : 44 classés, Angel Puerta 10ème, Eric Gavalda 25ème.

 

Course FSGT – 5ème Grand Prix cycliste de Saint-Julien sur Garonne (31) – Dimanche 17/03/2019

En 5ème catégorie : 18 classés, Frédéric Roubert 11ème.

 

Raid des Alpilles – Saint-Rémy de Provence (13) – Dimanche 17/03/2019

119 km – 1250 D+ :

Classement hommes :

703 classés : Michel Tarbouriech 104ème, Angel Puerta 246ème, Eric Gavalda 263ème,Eric Cherif-Bahia 311ème, Vincent Ronca 593ème.